Следствие предъявило обвинения главе французской телекоммуникационной компании France Telecom Стефану Ришару в мошенничестве в составе преступной группы по делу главы МВФ Кристин Лагард. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Les Echos.

В понедельник, 10 июня, Ришара задержали и доставили в финансовое отделение парижского суда.

Ришар проходит по делу о продаже в 1993 году компании Adidas бизнесменом и политиком Бернаром Тапи, близким к экс-президенту Николя Саркози. Лагард, которая ранее была главой французского Минфина, подозревается в превышении полномочий в пользу Тапи во время расследования законности сделки, а Ришар на тот момент руководил делами департамента ее ведомства.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, французские судебные следователи пока не выдвинули  против главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард обвинения по "делу Тапи".

В настоящее время Лагард присвоен статус "ассистированного свидетеля", в уголовном процессе во Франции это - промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым. По словам главы МВФ, новый статус "не стал для нее сюрпризом", поскольку она всегда сотрудничала со следствием.