Генеральный директор платежной системы «ГлобалМани» Александр Тютюн опроверг информацию некоторых СМИ о якобы причастности компании к скандалу вокруг компании WebMoney в Украине. Об этом он заявил сегодня, 3 июля, во время круглого стола в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

«Компания «ГлобалМани» была создана еще в период, когда о Януковиче и его команде во власти никто не слышал, они были в оппозиционных кругах», - заявил Тютюн.

Он напомнил, что правила работы «ГлобалМани» согласовывались в НБУ в 2009 году, когда ведомством руководил еще Владимир Стельмах. И только к первой версии правил платежной системы было 117 итераций со стороны регулятора. При этом, Тютюн уточнил, что в нынешнем году в связи с вступлением в силу нового законодательства о платежных системах в Нацбанк уже трижды подавались изменения к правилам работы платежной системы «ГлобалМани» и к ним также высказаны обоснованные замечания регулятора - «на 60 страницах». Тем не менее, уверен Тютюн, при желании, зарегистрировать правила в НБУ можно, «если работать над замечаниями, а не ссылаться на трудности».

Видео дня

Тютюн также отметил, что руководство «ГлобалМани» регистрировало компанию по всем правилам, международным стандартам, чтобы на ее деятельность не влиял фактор смены власти. «В наших правилах половина 110-й директивы Евросоюза выписана. Да, (по правилам) неудобно работать, но такие здесь (в Украине) требования», - отметил Тютюн.

Относительно существующих предположений в СМИ о якобы наличии интереса «ГлобалМани» в преследовании WebMoney, Тютюн заявил, что «это фантазии». В качестве подтверждения своих слов, он сообщил, что зарубежные собственникиWebMoney уже три года ведут переговоры относительно покупки платежной системы «ГлобалМани». В связи с этим, по его словам, было бы нелогично «портить отношения с одним из возможных инвесторов». В то же время Тютюн не раскрыл подробностей переговоров, как и того, приемлемы ли данные предложения для «ГлобалМани».

Справка УНИАН. Компания «ГлобалМани» является оператором, разработчиком и генеральным агентом одноименной платежной системы. Имеет лицензию НБУ на перевод денежных средств без открытия счетов. Система впервые в Украине официально эмитировала электронные деньги в октябре 2011 года. Эмитентом выступил государственный Ощадный банк Украины. «ГлобалМани» позволяет осуществлять более 1,5 тыс. видов платежей. Всего насчитывается более 65 тыс. точек доступа в систему.

Учредителями «ГлобалМани» выступают: ПАО «Закрытый недиверифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Европейские технологии» (60%), КВИК Пеймент СИСТЕМ ЛТД (39,48%), а также миноритарным акционером является генеральный директор «ГлобалМани» Александр Тютюн.