Вкладчики ликвидируемого банка “Таврика”, не получившие возмещение вкладов через Фонд гарантирования вкладов физических лиц, могут претендовать на такое возмещение до 20 марта 2014 года. Об этом УНИАН сообщила пресс-служба фонда.

Согласно сообщению, вкладчики банка “Таврика”, которые еще не обратились за получением гарантированного возмещения по вкладам в фонд, могут это сделать до дня внесения в Единый госреестр юрлиц записи о ликвидации банка как юридического лица. Ликвидация банка должна быть завершена в течение года со дня принятия решения о его ликвидации. В отношении банка “Таврика” Национальный банк Украины принял такое решение 20 марта текущего года.

Также фонд сообщил, что в настоящее время вкладчики банка получили 1,795 млрд грн, или 98,1% суммы, подлежащей возмещению в пределах гарантированной суммы. Общее количество вкладчиков, вклады которых гарантируются фондом, составляет 35,4 тыс. человек, а общая сумма вкладов, подлежащая возмещению через фонд, - 1,829 млрд грн.

Видео дня

Как отмечается в сообщении фонда, в соответствии с действующим законодательством вкладчики могу претендовать на возврат средств по вкладу и начисленных процентов на дату принятия Нацбанком решения о признании банка неплатежеспособным, в пределах 200 тыс. грн. При этом фонд не возмещает средства владельцам сберегательных сертификатов на предъявителя, вкладов в банковских металлах и вкладов, превышающих размер гарантированного возмещения. Под перечисленные категории попали 2 447 вкладчиков ликвидируемого банка «Таврика» (в т.ч. 486 владельцев сертификатов на предъявителя, 80 владельцев вкладов в банковских металлах и 1881 владельцев вкладов, превышающих размер гарантированного возмещения). Расчеты с указанными категориями вкладчиков будут осуществляться за счет средств, полученных в результате ликвидации и реализации имущества банка, в определенной законодательством очередности.

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования вкладов физлиц принял решение о начале процедуры ликвидации банка «Таврика» с 21 марта 2013 года на основании постановления Национального банка Украины от 20 марта №97 об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следствие по делу о банкротстве банка «Таврика» не продвигается – вкладчики