Министерство доходов и сборов называет казначейские векселя для оформления задолженности по налогу на добавленную стоимость шагом вперед и потенциально привлекательным инструментом для участников рынка.

Как передает УНИАН, об этом в ходе пресс-конференции заявил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

«НДС-векселя – это шаг вперед. Мы должны помнить, что брать или не брать – это решение налогоплательщика и оно добровольно. Автоматическое возмещение будет только в денежной форме. А мы сделаем все, чтобы институт казначейских векселей заработал, а налогоплательщикам было удобно», - подчеркнул Клименко.

Видео дня

По его словам, министерство готово к администрированию и имплементации документов. «Мы проводили консультации, и налогоплательщики нормально относятся к этой идее. Думаю, спрос на такие векселя будет. Но о цифрах (возможной эмиссии векселей - УНИАН) мы, наверное, сможем говорить позже», - отметил министр.

Вместе с тем, он напомнил, что, что объем текущей задолженности по НДС составляет порядка 4,5 млрд грн. «Задолженность по НДС - примерно 4,5 млрд грн. Это текущая задолженность. Не надо путать ее с просроченной задолженностью. Просроченной задолженности у нас нет. Но есть еще порядка 11 млрд грн – это то, что находится сегодня в судебных спорах – исторически спорные суммы», - сообщил Клименко.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год", разрешающий реструктуризировать бюджетную задолженность, в том числе по налогу на добавленную стоимость, финансовыми векселями.

Срок обращения векселей - до 5 лет, доходность - 5% годовых. Использование векселей, как предполагается, будет добровольным.