Институт Медиа Права обратился в суд по поводу отказа аппарата Верховной Рады Украины предоставить декларации о доходах председателей фракций и председателя парламента.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщила юрист института Ольга Сушко.

По ее словам, истец Виктор Таран, директор Центра политических студий и аналитики, 26 апреля обратился в аппарат парламента с запросом о предоставлении деклараций шести народных депутатов: председателей фракций и председателя Верховной Рады.

Видео дня

"Ответчик, в нарушение действующего законодательства, не предоставил запрошенные декларации, мотивируя отказ конфиденциальностью информации о народных депутатах. Однако по законам Украины "О доступе к публичной информации" и "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", декларации парламентариев не только должны предоставляться на запрос, но и подлежат публикации в официальных печатных изданиях", - заметила Сушко.

Как подчеркнула юрист, законные требования о публикации деклараций не выполняются должным образом. Поэтому Таран вместе с коллегами пытался получить копии настоящих документов непосредственно от аппарата ВР. Однако после отказа предоставить настоящие документы Таран при поддержке Института Медиа Права решил обжаловать его в суде.

"Мы очень надеемся, что суды Украины обоснуют необходимость публикации и предоставления таких сведений", - сказала Сушко.

Между тем, по ее словам, на сегодняшний день Институт Медиа Права дал около 200 консультаций, в частности, по вопросам доступа к публичной информации. Кроме того, в активе института - около 30 судебных дел. Что касается истцов, то это, как отметила Сушко, и журналисты, и общественные активисты, и общественные организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховная Рада "без обсуждения" утвердила свою смету на 2013 год почти на миллиард гривень