Национальный банк Украины разрешил банкам использовать открытые рабочие места кассиров как альтернативу затратному оснащению кассовых узлов сертифицированными оградительными конструкциями.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС) в комментарии относительно новых Правил по организации защиты помещений банков Украины изменений к Инструкции по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностный в банковских учреждениях Украины.

Согласно сообщению, в этом порядке отражены инициативы УКБС перенять международный опыт по использованию открытых рабочих мест кассиров, оборудованных автоматическими сейфами с задержкой времени открытия.

Видео дня

Также по предложению ассоциации Нацбанк разрешил банкам использовать до 1 января 2015 года имеющийся в наличии оперативный спецтранспорт для проведения инкассации, что даст возможность банкам перейти на «бронированный» автопарк для инкассации по новым требованиям регулятора постепенно. «Укомплектование автопарка только бронированным оперативным транспортом 3 класса защиты требует миллиардных капиталовложений по своей банковской системе», - говорится в сообщении.

По оценкам УКСБ, количество инкассаторских машин в Украине превышает 3 тыс., и большинство их них должны быть переоснащены и доукомплектованы в соответствии с новыми требованиями, при этом средняя стоимость нового бронированного автомобиля превышает 500 тыс. грн.

Кроме того, в результате учета предложений УКБС по максимальным объемам ценностей для небронированных автомобилей банки сохранили маршруты инкассации, что освобождает клиентов банков от самостоятельной сдачи выручки, а банки - от необходимости дополнительных рейсов. «Учитывая, что подразделениями банковских учреждений ежемесячно инкассируются миллиарды гривен, для клиентов важным является не только своевременная инкассация, но и ее оптимальная стоимость», - отмечается в сообщении. По мнению УКБС, нововведения регулятора с учетом предложений УКБС предотвратили подорожание услуг инкассации для потребителей до 10%.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины обязал банки заменить весь автотранспорт для инкассации на бронированный до 1 января 2015 года, соответствующие нормы закреплены постановлением регулятора от 3 июня №191. Также этим постановлением Нацбанк установил ограничения объемов валютных ценностей в зависимости от способа их инкассации, в рамках вышеуказанных сроков.

Постановление зарегистрировано в Минюсте 25 июня, опубликовано в "Официальном вестнике Украины" от 2 августа №56 и вступает в действие со 2 сентября текущего года.