Федеральная таможенная служба (ФТС) России, ужесточая контроль за украинским экспортом, действовала в рамках своей компетенции и не нарушала никаких международных обязательств, заявил в пятницу глава ФТС Андрей Бельянинов, сообщает Прайм.

"Я считаю, что ФТС России действовала в рамках своей компетенции, мы не нарушали никаких международных обязательств. И если это принесло неудобства и дискомфорт участникам внешнеэкономической деятельности, я приношу свои извинения, но мы всегда будем стоять на страже экономических интересов РФ", - сказал Бельянинов журналистам.

В качестве примера он привел задержание в пятницу на Ростовской таможне груза в 30 тонн мяса, который следовал с Украины без сопроводительных документов. С ним же перевозилась и кондитерская продукция. "К сожалению, такие эпизоды бывают, возможно, этим и было продиктовано (ужесточение контроля на границе - ред.)", - отметил глава ФТС.

Видео дня

Также он заявил, что ФТС России может смягчить критерии контроля за украинскими грузами, когда Украина устранит имеющиеся нарушения.

"Скорее всего, да. Как нарушения исчезнут, так понизим. Я сроки не назову", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины, после чего украинские компании заявили, что их поставки на российский рынок фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 миллиарда долларов.

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов ранее в пятницу заявил, что Киев в понедельник решит, обращаться ли в ВТО по поводу проблем с экспортом в Россию.

Ранее сегодня президент Виктор Янукович обсудил в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе, связанные с таможенным оформлением грузов на российско-украинской границе, сообщила пресс-служба Кремля, не уточнив подробностей.