В результате приватизации национализированные в период кризиса “Укргазбанк” и банк “Киев” могут стать интересны инвесторам лишь по цене ниже их капитала.

Такое мнение УНИАН высказал директор департамента корпоративных финансов компании "Делойт" Алексей Аристов.

“Опыт последних сделок на рынке свидетельствует, с одной стороны, о наличии интереса инвесторов (преимущественно локальных или российских финансовых или финансово-промышленных групп) к банкам с проблемными активами, с другой стороны - о невысокой оценке таких активов”, - прокомментировал эксперт. По его словам, базовым финансовым индикатором при определении стоимости банка являются чистые активы банка, а также эффективность менеджмента и результаты текущей деятельности, качество "нового, пост-кризисного" портфеля активов.

Видео дня

“Осуществление сделок по цене ниже стоимости чистых активов (т.е. мультипликатор меньше одного капитала, что было характерно для ряда недавних сделок) отражает, прежде всего, необходимость дополнительного финансирования новым инвестором и риски дальнейшего ухудшения качества активов”, - пояснил Алексей Аристов. По его оценкам, дополнительные риски банков “Киев” и “Укргазбанк” связаны со специфической концентрацией их активов. “Концентрация банка “Киев” – на финансировании проектов в сфере недвижимости, которая не демонстрирует существенного роста в текущей ситуации, а “Укргазбанка”, помимо значительного портфеля, связанного с сектором недвижимости, - на кредитовании государственного нефтегазового сектора, в котором качество активов зависит значительным образом от поддержки государства. А при смене собственника сложно ожидать продолжения успешного сотрудничества с государственными компаниями”, - добавил эксперт.

Как сообщал УНИАН, Минфин объявил о проведении процедуры закупки услуг советника по продаже пакетов акций докапитализированных при участии государства банков 12 августа. По информации министерства, на 1 июля текущего года государство в лице Минфина владеет акциями в капитале банков «Укргазбанк» и «Киев» на сумму 10 млрд грн и 3,57 млрд грн соответственно.

Прошлогодний тендер Минфина по отбору компании-консультанта в вопросе приватизации «Укргазбанка» и банка «Киев» в конце июля 2012 года был признан недействительным, поскольку свои услуги в качестве консультанта в данном вопросе предложила только одна компания - "Делойт".

По информации Минфина, он намерен распределить активы докапитализированного при участии государства банка «Киев» между «Укргазбанком» и «Родовид Банком» после принятия Верховной Радой законов о санационном банке. В свою очередь, по информации Нацбанка, регулятор поддержит инициативу Минфина по слиянию “Укргазбанка” и банка “Киев” в случае принятия им такого решения.