Предприниматели Украины до 20 сентября включительно должны подать в Пенсионный фонд отчеты о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

«Для обеспечения своевременных пенсионных выплат за сентябрь Миндоходов и Пенсионный фонд договорились о продлении выполнения последним функций по администрированию единого взноса на общеобязательное социальное страхование», - говорится в сообщении.

Миндоходов напомнило, что все процедуры по принятию и обработке отчетов о сумме начисленного единого взноса на общеобязательное государственное страхование и учету уплаты страховых взносов в карточках личных счетов плательщиков в сентябре будет осуществлять Пенсионный фонд. А собранные на казначейском счете средства будут распределяться в соответствии с действующим законодательством между Пенсионным фондом, Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, Фондом социального страхования на случай безработицы и Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, указом Президента Украины функция администрирования соцвзноса возложена на Министерство доходов и сборов. Однако, исходя из переходных положений Закона Украины «О внесении ряда изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы», принятого 4 июля текущего года, было принято решение о продлении полномочий Пенсионного фонда по администрированию единого взноса до 31 августа 2013 года. В этой связи в августе текущего года Пенсионный фонд Украины был также уполномочен принимать и обрабатывать августовские отчеты о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Министр доходов и сборов Александр Клименко неоднократно заявлял, что министерство готово к администрированию единого социального взноса. В свою очередь министр социальной политики Наталья Королевская заявляла, что передача функций по администрированию социального взноса позволит Пенсионному фонду активнее заниматься проблемами пенсионеров.

В марте 2013 года первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов также заявлял, что правительство планирует внести в Верховную Раду законопроекты о снижении ставки единого социального взноса (ЕСВ) до 15% и расширении шкалы прогрессивного налога на доходы физических лиц со снижением минимальной ставки до 10%. При этом компенсатором вероятных потерь может стать введение всеобщего декларирования, легализация заработных плат и борьба с повсеместным начислением минимальных заработных плат.