Кабинет министров Украины обязал Министерство доходов и сборов Украины предоставить Министерству финансов Украины информацию о подтвержденном и не подтвержденном проверками объеме возмещений по налогу на добавленную стоимость, сформировавшемся по состоянию на 1 августа 2013 года для дальнейшей оценки потенциально возможного объемы выпуска казначейских векселей, которыми может осуществляться бюджетное возмещение налога.

Об этом говорится в постановлении правительства №683 от 21 августа, опубликованном в газете «Урядовий кур’єр» от 21 сентября 2013 года.

Согласно постановлению, информацию необходимо подать до 23 сентября текущего года.

Видео дня

Как отмечается, возмещение НДС финансовыми векселями будет проходить по заявлению налогоплательщика и при условии, что сумма возмещения составляет не менее 500 тыс грн. При этом процедура возмещения задолженности по НДС векселями может быть осуществлена уже до конца 2013 года. А собственно срок выдачи векселя не может превышать 10 дней с момента подачи запроса.

Этим же постановлением предусматривается формирование реестра плательщиков НДС, возмещение которым может осуществляться посредством выпуска векселей.

«Казначейские векселя являются простыми и не подлежат аннулированию», - отмечается в постановлении. На бланке векселя необходимо указать безусловное обязательство выплатить определенную векселем сумму, срок платежи и место осуществления платежа. А также – указать лицо, которое или по приказу которого необходимо провести платеж, отметить дату и время выдачи векселя.

Вексель может быть оформлен в электронном виде. Срок его обращения, как и указывалось ранее, составляет 5 лет при ставке 5% годовых.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на 1 августа плательщиками НДС в целом по Украине являлись 244,3 тыс. предприятий и физлиц-предпринимателей. При этом объемы возмещения налога на добавленную стоимость из государственного бюджет в январе-августе 2013 года увеличились на 18,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года – до 36,9 млрд грн.

Ранее министр доходов и сборов Украины Александр Клименко сообщал, что объем текущей задолженности по НДС составляет порядка 4,5 млрд грн, а еще порядка 11 млрд грн – это суммы, которые оспариваются в судах.

В июле Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год", разрешающий реструктуризировать бюджетную задолженность, в том числе по налогу на добавленную стоимость, финансовыми векселями. Срок обращения векселей - до 5 лет, доходность - 5% годовых. Использование векселей, как предполагается, будет добровольным.