Государственная финансовая инспекция Украины, получив право проводить проверки государственных закупок в качестве отдельного контрольного мероприятия, намерена усилить контроль за проведением тендерных процедур и до конца года проверить законность проведения порядка 300 торгов в сфере дорожного строительства, образования и в других отраслях, аккумулирующих значительные суммы бюджетных средств.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Киеве сообщила начальник управления мониторинга рисковых операций и госзакупок Госфининспекции Анна Ермилова.

«Важная тема – дороги и дорожное строительство. По результатам уже проведенных проверок деятельности предприятий и организаций дорожной отрасли в 2012-2013 годах предупреждено убытков на 272 млн грн. На эту сумму, по рекомендации ГФИ, отменены торги или разорваны договоры, - сказала Ермилова. - Также уделяем особое внимание сфере образования… Нарушения выявляются везде. Просто особое внимание уделяется тем сферам, где больше всего концентрируется государственных средств».

Видео дня

Как подчеркнула Ермилова, на сегодняшний день основным критерием оценки и анализа работы субъекта хозяйствования является уже имеющийся опыт обращений к этим субъектам. «Основной критерий – обращаемся к тем субъектам, к которым уже обращались с запросами информации для проверок, и к тем, кто так и не устранил выявленные нарушения. Это порядка 300 процедур по всей Украине», - разъяснила Ермилова.

При этом она подчеркнула, что проверки госзакупок не приведут к остановке тендеров, как таковых. «Это не отразится на проведении закупок. Выявив нарушение, мы можем обратиться в суд. Если суд признает действия Госфининспекции законными, если есть нарушение, если есть чиновник, который распорядился средствами неэффективно или вовсе их украл, то такие закупки будут, в зависимости от стадии, либо отменены на этапе проведения торгов, либо разорваны договоры, а чиновники, допустившие нарушения, – наказаны. Сами по себе судебные тяжбы процедур закупок не отменяют», - сказала Ермилова.

Она также подчеркнула, что в 2014 году Госфининспекция продолжит проведение проверок государственных закупок - как в рамках комплексных проверок, так и в качестве отдельных мероприятий. «Основой для таких проверок будут прямые поручения Кабинета министров, ведомости о нарушении законодательства со стороны подконтрольных органов, обращения потенциальных участников торгов, усматривающих нарушения в сфере организации и проведения тендеров», - разъяснила Ермилова.

Как сообщал УНИАН, Государственная финансовая инспекция получила право вести прямые проверки хода государственных закупок в качестве отдельного вида контрольной деятельности, вне рамок общего государственного финансового аудита и без необходимости предварительных запросов документального сопровождения закупок с 17 сентября - момента вступления в силу постановления правительства «Об утверждении Порядка проведения проверок государственных закупок Государственной финансовой инспекцией» №631.

Срок проведения проверки составляет 45 рабочих дней, однако он может быть увеличен до 60 дней в случае необходимости проведения дополнительных проверок и сверок. Уведомление о проверке в проверяемое учреждение не присылается.

По состоянию на середину сентября Госфининспекция предупредила расходы по государственным закупкам в объеме 1,25 млрд грн.