Российские финансовые власти до конца года планируют запустить проект открытого гражданского бюджета, сообщает "Прайм" со ссылкой на главу Федерального казначейства Романа Артюхина.

"Сейчас методические указания Минфин принял в виде нормативного акта для субъектов Федерации, сейчас 1 октября вносится бюджет (в Госдуму). Потом пройдет бюджетная процедура в парламенте, естественно, он может поменяться и после того, как он будет принят и утвержден президентом он тут же будет опубликован - будет подписан бюджет, будет и гражданский бюджет", - сказал Артюхин. Он пояснил, что уже сейчас есть доменное имя www.budget.gov.ru.

"Могу анонсировать, что у нас уже объявлен конкурс на разработку этого единого портала бюджетной системы, сейчас он находится у нас в тестовой зоне", - сообщил Артюхин. По его словам, в первом квартале 2014 года Казначейство планирует ежедневно размещать информацию о финансовых показателях деятельности каждого публично-правового образования, каждые три-пять дней - информацию о доходах и расходах, о кассовой позиции, о поставках средств бюджетов.

Видео дня

На следующем этапе, по словам Артюхина, этот объем информации будет расширяться, например, появится прозрачная информация по субсидиям и субвенциям, как регионам и городам, так и юридическим лицам.

"Кому какие субсидии даны, на какие цели, каков результат их использования - к сожалению, сейчас это не прозрачно", - пояснил глава ведомства. Он привел в пример подобную систему в Бразилии. Так, если бы, по его словам, он был чиновником в этой стране, то на подобном портале можно было бы найти информацию по расходам ведомства на его билет на Сочинский форум, стоимости размещения в гостинице и пользователь мог бы оценить, насколько эффективны были бы эти траты, если результатом подобной поездки является общение на "круглых столах".

"Конечно, надо быть готовым к такому уровню прозрачности, потому что так возникает ситуация обратной связи, и необходимости отвечать на те вопросы, которые задает общество", - заключил Артюхин.