Президент Барак Обама отказался во вторник идти на уступки Республиканской партии в споре о бюджете, заявив, что будет обсуждать бюджетные вопросы только после безоговорочного принятия федерального бюджета и повышения предела государственного долга.

На пресс-конференции Обама заявил, что согласен обсуждать любые проблемы с Республиканской партией, но не под угрозой финансового краха страны, сообщает Reuters.

"Если разумные республиканцы хотят снова говорить об этом, я готов подняться на (Капитолийский) холм и попытаться", - сказал Обама журналистам. "Но я не буду делать этого, пока более радикальная часть Республиканской партии не прекратит вынуждать (спикера Палаты представителей) Джона Бонера угрожать нашей экономике. Мы не можем делать вымогательство нормальной частью нашей демократии", - добавил он.

Видео дня

Читайте также: Эксперт: ситуация с бюджетом США сейчас кажется более серьезной, чем неделю назад

Ранее, после встречи с конгрессменами от республиканцев, Бонер несколько смягчил свою риторику, сказав журналистам, что для потенциальных переговоров "нет ограничений", а также не упоминал последние требования республиканцев частично отложить осуществление реформы здравоохранения Обамы в обмен на принятие федерального бюджета.

Однако после пресс-конференции Обамы Бонер заявил, что "разочарован" подходом президента.

"Президент сказал, что будет с нами разговаривать, если республиканцы безоговорочно сдадутся. Это не тот способ, которым работает наше правительство", - сказал Бонер.