Международный валютный фонд настаивает на выполнении Украиной ранее озвученных требований, а именно – на переходе к гибкому валютному курсу и повышении тарифов на газ для населения с целью укрепления позиций энергетического сектора, для продолжения сотрудничества и возобновления финансирования в рамках программы стэнд-бай.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в ходе международной конференции, организованной международным рейтинговым агентством Fitch, заявил глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше.

«Наша рекомендация – это идти в том направлении, которое озвучено… Это внедрение пакета мер для обеспечения перспектив роста в среднесрочной перспективе, в том числе гибкость курса, честная конкуренция, укрепление финансового сектора, снижение бюджетного дефицита и укрепление энергетического сектора, что в первую очередь предусматривает повышение тарифов», - сказал Ваше.

Видео дня

При этом он отметил, что работа миссии МВФ представляет собой регулярные консультации, которые проводятся со всеми заинтересованными сторонами. «Мы рассматриваем экономические тенденции, смотрим на планы правительства, ситуацию в экономике страны», - сказал глава представительства МВФ.

Он подчеркнул, что было бы неправильно говорить о сотрудничестве с МВФ, как о некоей корпоративной сделке. «Лично мне не нравится слово сделка. Я бы предпочел сказать, что нам необходимо договориться о политике урегулирования дисбалансов в экономике и обеспечения ее роста. Что касается тех политик, по которым мы должны договориться, то есть ряд дисбалансов в украинской экономике, и необходимость их устранить», - сказал Ваше.

Читайте также: МВФ ждет выводов своей миссии в Украине о возможности дальнейших кредитов

Как сообщал УНИАН, 17 октября в Украину прибыла миссия МВФ для переговоров с властями и проведения постпрограммного мониторинга. Возобновление сотрудничества с МВФ является ключевым для Украины, поскольку средства Фонда остаются единственным крупным источником пополнения золотовалютных резервов Украины, а также способствует доступу к внешним займам на мировом рынке заемного капитала. Кроме того, возобновление сотрудничества МВФ с Украиной станет сигналом для Европейского Союза к возобновлению сотрудничества со страной по программе предоставления финансовой помощи в объеме 610 млн евро.

26 сентября директор департамента внешних связей МВФ Джерри Райс подтвердил намерение фонда вести с Украиной переговоры о возобновлении сотрудничества и подписании новой программы кредитования объемом порядка 15 млрд долл. до конца осени.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович в интервью информагентству Bloomberg заявил, что украинское правительство настроено оптимистически относительно достижения в этом году соглашения с Международным валютным фондом о предоставлении кредита. По словам главы государства, Украина выполнила все условия предоставления финансирования, кроме одного - повышение цен на газ для населения. Вместе с тем, Украина предлагает заменить это условие другим и готова к соответствующим переговорам.