Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отмечает, что Президент Украины Виктор Янукович установил сроки по подготовке государственного бюджета Украины на 2014 год, однако Верховная Рада еще не имеет возможности работать с настоящим документом.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в комментарии журналистам, отвечая на вопрос относительно возможного проведения внеочередного заседания парламента в связи с необходимостью принятия бюджета.

“Пока мы не видели бюджет. И пока проблема в том, что для того, чтобы сбалансировать бюджет, мы должны получить ряд ответов на вопросы: какая будет цена на газ со стороны Российской Федерации. Мы видели вчера — Бойко (вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко - УНИАН) находится в Москве, проводит соответствующие переговоры. Как у нас пойдут дальнейшие контакты с Европейским Союзом в плане продвижения по вопросом экономическим. Только тогда можно принять решение”, - сказал он.

Видео дня

Депутат также напомнил, что «Президент поставил задачу», чтобы «до 17 числа бюджет был готов».

«Правительство работает в этом направлении. Если правительство подаст бюджет нам в парламент в эти сроки, значит, у нас будет документ, о котором мы сможем говорить. Пока еще такого документа нет», - сказал Ефремов.

Как сообщал УНИАН, 4 декабря председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак не исключил, что государственный бюджет на 2014 год не будет принят в декабре. Он отметил, что “все сроки рассмотрения бюджета на 2014 год прошли”.

2 декабря премьер-министр Николай Азаров заявил, что проект госбюджета Украины на 2014 год еще не подготовлен, поскольку пока не ясно, какой будет цена газа, закупаемого у Российской Федерации.