Национальный банк располагает достаточным инструментарием для поддержания стабильного курса гривни, но в случае возникновения спекулятивных атак на курс должен применять меры воздействия к тем финансовым учреждениям, которые пытаются расшатать рынок.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ высказал Андрей Забловский, руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины. Комментируя намерение Национального банка применять санкции к финансовым учреждениям, которые осуществляют спекулятивные действия на валютном рынке, Забловский отметил, что это вполне рациональная позиция: «На кону стоит стабильность национальной валюты и финансовой системы в целом. Поэтому сейчас такие действия могут быть вполне оправданы».

Забловский отметил, что у банков всегда есть искушение заработать быстрые деньги на спекулятивных операциях, поэтому НБУ должен демонстрировать решительность для поддержки стабильного курса гривни.

Видео дня

«Такая ситуация не нова для украинского рынка. Подобные попытки были и полтора года тому назад, и во время так называемой «Помаранчевой революции», во время кризиса 2008-2009 годов. Поэтому в отношении некоторых банков применение санкций было бы вполне оправданным. И Нацбанк сейчас демонстрирует решительность в борьбе с попытками расшатать рынок, потому что у коммерческих банков всегда есть искушение заработать на этом, потому что маржинальность спекулятивных операций несопоставимо выше, чем обычные кредитные или депозитные операции. Поэтому действия Нацбанка продемонстрируют, что он контролирует ситуацию, и это будет сигналом, что не нужно пытаться расшатать рынок», — сказал представитель Совета предпринимателей.

Забловский отметил, что не ожидает повторения валютного ажиотажа образца 2004, 2008 года или попыток расшатать курс, как это было в 2010 году. Он сказал, что сегодня ситуация на валютном рынке более спокойная, а население не стремится массово покупать доллары. Эксперт добавил, что не следует доверять прогнозам разного рода псевдоэкспертов, которые пытаются создать искусственный ажиотаж, а больше обращать внимание на заявления и действия Национального банка, который осуществляет реальное влияние на курсовую политику в Украине.