Проблемы бюджета - это эмиссия гривни, эмиссия гривни - это дополнительный спрос на валюту

Постановление Национального банка Украины, предусматривающее ограничения на покупку валюты на межбанковском валютном рынке, создает идеальные условия для развития «черного» валютного рынка в стране, такое мнение высказал в комментарии УНИАН исполнительный директор центра социально-политических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук.

«Эти меры вообще не сработают. Их хватит на неделю. Дальше а) на межбанк выйдут заявки, которые прошли шестидневную проверку и б) бизнес найдет "черный ход" и оттуда начнет таскать валюту с наценкой. Население со временем начнет торговать валютой между собой, как это было в Белоруссии. Словом НБУ своим постановлением создал идеальные условия для черного рынка в стране», - сказал эксперт.

Читайте такжеДоллар остановился на уровне 8,5 грн

Видео дня

По его мнению, девальвация гривни неизбежна, потому что "черный рынок" это дополнительные проблемы для бюджета, так как импорт станет еще более теневым. 

«Ну а дальше по циклу, проблемы бюджета - это эмиссия гривни, эмиссия гривни - это дополнительный спрос на валюту», - сказал Боярчук

Как сообщал УНИАН, с 7 февраля Нацбанк ввел временные ограничения по операциям со счетами клиентов по их поручению и на покупку валюты. В частности, постановление регулятора №49 предусматривает проведение операций по счетам клиентов в пределах утренних остатков средств, ограничения на покупку валюты на межбанковском рынке Украины по отдельным операциям и по срокам покупки валюты по поручению юрлиц и физлиц-предпринимателей. Вместе с тем, постановление предусматривает повышение контроля за своевременностью осуществления операций, связанных с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат. По информации НБУ, ограничения носят временный и исключительно упреждающий характер, направлены на защиту интересов вкладчиков и других кредиторов банков.

Читайте такжеНБУ: Продление срока продажи валютной выручки стабилизирует гривну