Нацкомфинуслуг будет предотвращать нарушения на небанковских финансовых рынках

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг усилит надзор за финансовыми организациями с целью защиты интересов потребителей финансовых услуг, сообщается на сайте комиссии.

Согласно сообщению, об этом в ходе рабочей встречи с руководителями профессиональных ассоциаций страхового рынка по предотвращению рисковых событий на небанковских финансовых рынках заявил глава комиссии Борис Визиров.

Читайте такжеУстановлен перечень оснований для аннулирования лицензий страховых компаний

Видео дня

"Нацкомфинуслуг обращает внимание участников всех небанковских финансовых рынков, что регулятор будет жестко следить за их деятельностью и предотвращать любые нарушения всеми законными методами. В случаях выявления каких-либо нарушений законодательства мы будем оперативно принимать меры по остановке лицензий таких учреждений", - цитирует пресс-служба главу комиссии.

Комиссия отметила, что рисковыми событиями на страховом рынке могут быть выведение активов финансовых учреждений, нарушение прав потребителей, ложное банкротство.

В свою очередь, представители страхового рынка обратили внимание, что указанные рисковые события могут привести к тому, что ответственность за выполнение обязательств перед потребителями небанковских финансовых услуг будут вынуждены нести другие участники рынков. В первую очередь это касается такого социально важного вида страхования, как обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Как сообщал УНИАН, Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг обязала страховщиков ежегодно проводить стресс-тестирование для оценки платежеспособности компаний и предоставлять регулятору результаты.