а

Остатки на корреспондентских счетах банков продолжают уверенный рост с начала текущей недели, и на утро сегодняшнего дня достигли 27,903 млрд грн, что на 5,376 млрд грн больше, чем на утро понедельника, 24 февраля, сообщается на сайте Национального банка Украины.

В то же время, национальная валюта продолжает обесцениваться. Согласно данным финансовой компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», сегодня к 12:00 на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривни по отношению к доллару понизились до 11,1000/11,4000 грн/долл. против 10,4500/10,6500 грн/долл. на открытии торгов.

Напомним, что 21 февраля Нацбанк принял дополнительные меры для поддержки ликвидности банков, что позволяет освободить часть средств, которые банки ранее обязаны были «замораживать» на отдельном счете ежедневно.

Видео дня

Читайте такжеДоллар достиг нового максимума и взлетел до 11,40 грн

Как сообщал УНИАН, политическая ситуация в стране привела к усугублению негативных явлений в экономике, в т.ч. к стремительному подорожанию валюты на межбанковском рынке. По мнению банкиров, нестабильность на валютном рынке обусловлена действиями спекулянтов, и ситуация требует немедленного вмешательства регулятора.

Читайте такжеКабмин и НБУ до конца недели обнародуют антикризисную программу

Национальный банк с 24 февраля принял ряд мер для поддержки ликвидности банковской системы, и в результате остатки на корсчетах банков за этот день выросли на 4,423 млрд грн - до 26,950 млрд грн, в то время как с начала февраля остатки не поднимались выше 24 млрд грн, в том числе дважды проваливались до минимального значения с начала текущего года в 20,178 млрд грн и 20,795 млрд грн, 12 и 6 февраля, соответственно.

Согласно заявлению главы НБУ Степана Кубива, ситуация в банковской системе контролируемая и управляемая, и первоочередными шагами регулятора будет обеспечение банков необходимым объемом ликвидности, включая наличность, но исключительно на условиях прозрачности и контроля за их использованием.