ааа

Открытый доступ украинских предприятий на рынок стран Европейского Союза не является сам по себе «манной небесной» и потребует от отечественного бизнеса поиска новых конкурентных преимуществ - в первую очередь, внедрения инноваций и снижения себестоимости товаров.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил министр экономического развития Украины Павел Шеремета.

«Доступ на рынок ЕС - это хороший шаг, который мы приветствуем и ценим как протянутую руку. Наши предприятия также должны оценить этот шаг. Но надо понимать, что доступ к рынку – это просто доступ на рынок, это не «манна небесная». На нем есть много других предприятий, с которыми надо конкурировать», - сказал министр.

Видео дня

По его мнению, по многим товарным позициям Украина может конкурировать за счет более низкой цены на товары. «У нас есть преимущество более низкой цены. Но надо думать о следующих шагах, потому что выигрывать с помощью цены постоянно не получится – рядом ведь есть Китай».

В этой связи очевидна необходимость перехода к внедрению инноваций. «Нам надо переходить к более инновационным вещам. Для этого нужны инновации внутри предприятий в том числе», - сказал Шеремета.

Читайте такжеУкраина принимает "семилетку" и хочет увеличить ВВП почти втрое

Как сообщал УНИАН, 11 марта Европейский Союз в одностороннем порядке ввел в действие положения Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, предполагающие одностороннее снятие торговых барьеров для украинских товаров на срок до 1 ноября 2014 года.

По оценкам экспертов, больше всего от решения ЕС относительно отмены импортных пошлин и тарифов выиграет аграрный сектор Украины.