Мировые цены на золото выросли на 1,2%

Мировые цены на золото в понедельник, 17 марта, выросли на 1,2%, до 1392,6 долл. США за тройскую унцию на фоне проведения незаконного референдума в Крыму в прошедшее воскресенье, сообщает информационное агентство Bloomberg.

“Сегодня рынок золота оценивает результаты референдума в Крыму. В итоге золото продолжает выполнять роль тихой гавани для инвесторов, поскольку напряжение (РФ – УНИАН) с Западом продолжается”, - сообщает Bloomberg со ссылкой на экспертов швейцарского банка UBS.

В то же время, признаков паники на рынках вследствие проведения крымского референдума не наблюдается.

Видео дня

“Они (участники рынка – УНИАН) ожидают реакцию ЕС и США. Если будут наложены серьезные санкции, золото, безусловно, останется привлекательным инструментом в качестве тихой гавани”, - цитирует Bloomberg экспертов немецкого банка Commerzbank.

Читайте такжеМировые цены на зерновые падают

Как сообщал УНИАН, на прошлой неделе объем торгов фьючерсами на золото превысил средний показатель последних ста дней на 49%.

16 марта нелегитимная власть АРК провела незаконный референдум и заявила, что почти 100% принявших в нем участие проголосовали о присоединении Крыма к РФ.

Совет Европейского Союза на уровне министров иностранных дел 28 стран-членов в своих выводах назвал референдум в Крыму незаконным и проведенным в условиях явного присутствия российских войск и запугивания населения полуострова. Евродепутаты считают, что действия России на полуострове представляют угрозу Европейскому Союзу.