Регионам будут давать больше прав в управлении своими расходами / Reuters

"В прошлом году был получен самый высокий дефицит бюджетов регионов за последние годы - 642 млрд руб (1 RUB - 0.28690 UAH). Не было никогда таких дефицитов. Как правило, дефицит был порядка 50-100 млрд руб. Если посмотрим на ближайшую перспективу, то особых изменений не предвидится", - отметил Силуанов. 

Читайте такжеРоссия выделила помощь Крыму из бюджета Краснодарского края

Минфин не видит возможности увеличения прибыли предприятий, соответственно, увеличения поступлений от налога на прибыль, пишут "Вести.ru". При этом рост фонда оплаты труда также замедляется, и поступления от НДФЛ не растут такими темпами, как раньше. В то же время расходные обязательства регионов увеличиваются, пояснил министр. 

Видео дня

"Что делать в такой ситуации? Надо давать больше прав регионам в управлении своими расходами. Это очевидно. Мы пока из федерального центра регулируем целый ряд региональных полномочий, в том числе вопросы нуждаемости и адресности. По целому ряду региональных категорий бюджетников на федеральном уровне до сих пор существует норма - делай так-то, что не позволяет субъектам РФ самостоятельно применять принцип нуждаемости", - заявил Силуанов. 

Читайте такжеРоссия обещает Крыму около $1,5 млрд из своего бюджета