Fitch положительно оценивает договоренности Украины и МВФ / REUTERS

Договоренность по программе сотрудничества stand-by между Украиной и Международным валютным фондом является позитивным шагом, однако она не снимает основных вызовов, стоящих перед украинской экономикой.

Об этом говорится в комментарии международного рейтингового агентства Fitch Ratings, опубликованном на корпоративном сайте.

«Объявление о достижении договоренности по программе stand-by позитивно для кредитной истории Украины, предоставляет доступ к внешнему финансированию и одновременно оговаривает возможности реформ для сбалансирования экономики и сокращения дефицитов, - говорится в комментарии. – Но при этом сохраняются существенные геополитические риски в регионе и вероятность дальнейшего усиления конфликта в Крыму. Кроме того, ранее допущенные неудачи в непопулярных структурных реформах уже приводили к блокированию программ сотрудничества Украины и МВФ, а нынешние реформы - это долгосрочный процесс». 

Видео дня

В Fitch также напомнили, что серьезные кредитные риски сохраняются в силу низкого суверенного рейтинга Украины, который на текущий момент находится на уровне «ССС». 

Читайте такжеПервый транш кредита от МВФ может составить $3 млрд

В то же время в агентстве ожидают, что достигнутые договоренности между Украиной и МВФ могут быть одобрены Советом директоров фонда и документально оформлены в апреле. Тогда же придет первый транш средств. 

«Украина нуждается во внешнем финансирование, и потому получение транша от МВФ, наряду с финансовой помощью их других источников, включая ЕС, сможет значительно снизить риск неуплаты долговых обязательств, пик которых приходится на май и июнь», - подчеркивается в комментарии. 

Как сообщал УНИАН, ранее министр финансов Украины заявил, что первый транш кредита от Международного валютного фонда может составить 3 млрд долл.

Вчера, 27 марта, Международный валютный фонд на уровне руководства миссии договорился с украинским правительством о программе сотрудничества stand-by сроком на два года и с объемом финансирования 14-18 млрд долл. В целом программа разблокирует финансовую помощь от широкого круга финансовых организаций, которая может составить до 27 млрд долл. в течение двух лет.

МВФ является ключевым кредитором экономики Украины, сотрудничество с которым активно возобновилось после трехлетнего перерыва в конце февраля текущего года с приходом нового Кабинета министров Арсения Яценюка.