Валюта

Сегодня Национальный банк Украины ввел некоторые ограничения деятельности банков. Большинство новаций касаются купли-продажи валюты, сообщает ТСН.ua.

В частности, до 1 мая ввели ограничение на продажу валюты.

"Учитывая повышенный спрос на наличную иностранную валюту, установлена максимальная сумма ее продажи одному физическому лицу, которая в эквиваленте не может превышать 15 тысяч гривень в течение одного операционного (рабочего) дня в пределах одной банковской учреждения", - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеОфициальный курс доллара достиг исторического максимума

Если же меняете валюту на гривни, то теперь не нужно показывать паспорт. Продажи (когда гривни на доллары меняете) это не касается.

Кроме того, в течение всего апреля нельзя будет перечислить за границу больше, чем 150 тыс. грн в месяц.

"Такие ограничения не распространяются на целый ряд социально-важных переводов, а именно: на оплату расходов на лечение за границей, транспортировку больных, переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания, связанных с оплатой труда нерезидентов Украины и некоторые другие", - уточняют в Нацбанке.

Читайте такжеГлава Нацбанка Кубив: «Здоровые банки будут жить, больные – лечиться»

Также ввели несколько новаций, касающихся деятельности банков при операциях с валютой.

Временные меры Нацбанк ввел, чтобы "способствовать поддержанию равновесия на денежно-кредитном рынке на период до принятия программ сотрудничества с международными финансовыми организациями".