Госдолг Японии достиг рекордных для страны $10 трлн / REUTERS

Государственный долг Японии достиг на конец 2013 финансового года (завершился 31 марта 2014 года) рекордных для страны 1025 трлн иен (10,08 трлн долларов). Об этом сообщает Прайм со ссылкой на министерство финансов страны.

По данным ведомства, госдолг за год вырос на 33,4 трлн иен (330 млрд долларов). Также по прогнозам японского финансового ведомства эта сумма продолжит расти и к окончанию 2014 финансового года (31 марта 2015 года) может достигнуть отметки в 1143,9 трлн иен (около 11,32 трлн долларов).

Читайте такжеГосдолг Украины в 2013 году вырос до $73 млрд

Видео дня

Госдолг страны уже более чем вдвое превышает размеры ее валового внутреннего продукта. Это самый высокий показатель среди государств-участниц семерки ведущих промышленно развитых стран (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония).

Читайте такжеЯпония выделит Украине 800 тыс. евро финансовой помощи

Госдолг Японии относительно стабилен, ее облигации отличаются низкой доходностью. В отличие от США ими владеют, в основном, сами японцы и японские компании, что также снижает риски.

Читайте такжеЯпония объявила о новых санкциях против России

Однако, по мнению экспертов, гигантский долг страны остается "миной замедленного действия". В частности, для снижения темпов его роста в будущем году власти решили поднять потребительский налог в стране на сделки купли-продажи с 5 до 8%, а в следующем году - до 10%.