Яценюк обещает публичные консультации по зоне свободной торговли с ЕС / Фото УНИАН

Украина готова провести публичные консультации по имплементации пунктов соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом для того, чтобы снять все предубеждения по этому вопросу для российской стороны.

Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы готовы провести публичные консультации. Пусть нам россияне скажут, в чем есть риски для них», - сказал Яценюк. Он отметил, что когда Украина вступала во Всемирную торговую организацию (ВТО), она столкнулась с такими же выводами российской стороны, направленными на то, чтобы не вступать в ВТО.

Видео дня

«Россия как всегда нервно реагирует на интеграцию Украины с ЕС. Но заявление России о том, что они будут закрывать рынок для украинских товаров, если Украина подпишет Соглашение, не имеет никакой основы. Чтобы снять любые предубеждения по этому вопросу – мы готовы провести публичные консультации по имплементации соглашения. Но технические», - сказал Яценюк. 

Читайте такжеСоглашение об ассоциации в части ЗСТ начнет работать осенью после ратификации Радой

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что Соглашение о зоне свободной торговле с ЕС является, по сути, планом реформ украинской экономики, направленной на пересмотр структуры экономики Украины и повышение качества украинских товаров. 

Читайте такжеЕвропа убеждает Россию, что ассоциация с Украиной не мешает соглашениям в рамках СНГ

Как сообщал УНИАН, экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, предусматривающая создание Зоны свободной торговли, будет подписана 27 июня в Брюсселе при участии президента Украины Петра Порошенко.