У Порошенко надеются на новые кредиты после донорской конференции в октябре

Страны-доноры могут предоставить Украине 11 млрд евро на финансирование проектов.

Как сообщает пресс-служба президента, об этом заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый заявил по результатам своего визита в Брюссель 8 июля, где совместно с вице-премьер-министром Владимиром Гройсманом принял участие в первой встрече представителей стран-доноров по вопросам помощи Украине.

Видео дня

По его словам, сегодня со стороны европейского сообщества и стран-доноров есть поддержка всех мер президента Украины Петра Порошенко по стабилизации ситуации в Донбассе. Чалый заметил, что обсуждается возможность финансирования проектов со стороны стран-доноров в общем объеме 11 млрд евро.

В ходе встреч все доноры согласились с тем, что нужно привлекать также коммерческий сектор, но с предоставлением ему соответствующих гарантий. С учетом этого обсуждалась идея создания фонда страхования этих инвестиций.

«Мы имеем солидарную поддержку европейских партнеров по предоставлению прямой финансовой помощи. Сегодня мы говорим о 1,6 млрд. евро, по которым уже поступают в Украину транши», - подчеркнул Чалый.

«Дорожная карта, как нам двигаться в ближайшее время, сформирована. Мы постоянно работаем с нашими партнерами. Сегодня есть поддержка всего, что осуществляют Украина и президент для реализации мирного плана», - подчеркнул Чалый.

Читайте такжеУкраина представит свой "план Маршала" на донорской конференции осенью

Как сообщал УНИАН, 8 июля в Брюсселе Группа высокого уровня по вопросам координации международной помощи Украине приняла заключение, в котором отмечается, что международные доноры помогут официальному Киеву подготовить программу экономического развития Украины до 2016 года.

Читайте такжеВ ЕС рассказали, от чего будет зависеть дальнейшая финпомощь Украине

„Доноры обсудили план проведения Конференции доноров и инвесторов, в том числе создание совместного подготовительного комитета. Доноры будут помогать Украине в подготовке повестки дня программы экономического подъема и роста на период 2014-2016 годов, включая потенциальные источники финансирования. В связи с этим украинское правительство будет предлагать донорам совместно оценить размеры сумм, необходимых для завершения реализации приоритетных задач”, - сказано в заключении.

Читайте такжеКиев просит ЕС создать гарантийный фонд для украинских экспортеров