Bank of China подозревают в отмывании денег / uk.wikipedia.org

Народный банк Китая проверяет сведения местных СМИ о том, что принадлежащий государству коммерческий Bank of China "нарушает правила относительно отмывания денег".

Об этом сообщает Прайм со ссылкой на газету China Daily.

"Мы обратили внимание на сообщения прессы о трансграничных операциях с юанями коммерческого банка и проверяем связанные с этим факты", - цитирует газета заявление представителя Народного банка Китая.

Видео дня

Читайте такжеКитай дал Украине отсрочку по кредиту для «Воздушного экспресса»

Ранее Центральное китайское телевидение (CCTV) сообщило, что несколько отделений Bank of China "подозреваются в отмывании денег через свой сервис "Юхуэйтун" (Youhuitong), который позволяет производить переводы больших сумм денег в юанях за границу для своих клиентов".

Трансграничные операции с юанями действительно получили в последние годы широкое распространение. Как подчеркнул представитель центробанка, это вызвано "потребностями развития экономики и финансового рынка в стране и за рубежом".

Читайте такжеКитай готов инвестировать в украинское сельхозмашиностроение

"В ходе расширения бизнеса учреждения должны действовать в соответствии с законами и правилами, улучшая связанные с этим нормативы и избегая юридических и операционных рисков", - резюмировал представитель центробанка.