У Яценюка подкорректировали расходы на АТО и восстановление городов / Фото УНИАН

Кабинет министров Украины предлагает внести изменения в государственный бюджет Украины на 2014 год и увеличить на 11,938 млрд грн расходы на проведение антитеррористической операции, размещение беженцев и восстановление разрушенных в результате военных действий городов.

Об этом говорится в доработанном законопроекте о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» (относительно корректировки показателей), зарегистрированном в парламенте 30 июля (№4308а).

«Предлагается увеличить расходы на проведение антитеррористической операции, ликвидацию последствий возможных чрезвычайных ситуаций, размещение граждан Украины, перемещающихся с временно оккупированной территории и районов проведения АТО, а также восстановление объектов социальной сферы, разрушенных в ходе военных действий, на 11 937 800 000 грн», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Видео дня

Напомним, что в первоначальном варианте корректировок к госбюджету правительство предлагало увеличить расходы резервного фонда госбюджета на 16,9 млрд грн для укрепления обороноспособности страны и обеспечения восстановления разрушенной инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях.

Читайте такжеКабмин снизил показатели доходов и расходов бюджета на миллиард гривень

Как сообщал УНИАН, 5 июля украинские силовики освободили от террористов Славянск и Краматорск, которые были захвачены пророссийскими боевиками в середине апреля. В то же время часть боевиков из освобожденных городов прорвались к Донецку и Луганску, и операция по освобождению городов на востоке Украины продолжается.

В начале июля правительство Украины обнародовало свои оценки предварительного объема восстановительных работ в Донецкой и Луганской областях, которые достигают 8 млрд грн.

Одновременно растут потребности в финансировании украинской армии. Минфин в конце мая сообщил, что на основании полученных запросов, потребности армии оцениваются в 12 млрд грн. По состоянию на 11 июля Минфин перечислил на нужды армии из резервного фонда госбюджета 7,616 млрд грн.

Также правительство выпустило казначейские обязательства «Военные» на 1,1 млрд грн, в том числе на 100 млн для физических лиц, размещение которых продолжается.

Посильную помощь украинской армии оказывают предприятия, объединения граждан и благотворительные организации, собирая средства и покупая необходимое оснащение и продукты питания для военнослужащих сил АТО на востоке Украины.