Нацбанк собирается "обуздать" инфляцию / Фото УНИАН

Национальный банк Украины ожидает перехода к инфляционному таргетированию в течение 12-18 месяцев, об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе брифинга.

«Мы с МВФ надеемся, что пройдем этот путь от 12 до 18 месяцев», - сказала Гонтарева и пояснила, что переход к инфляционному таргетированию позволит «обуздать» инфляцию и одновременно установить на рынке адекватные ставки.

В то же время, она подчеркнула, что переход к нормальным ставкам невозможен без очистки банковского рынка от проблемных банков, которые во избежание оттока депозитов завышают ставки их привлечения и вынуждают следовать своему примеру весь рынок.

Видео дня

«Мы будем продолжать заниматься неплатежеспособными банками, в наших приоритетах – здоровая банковская система», - добавила Гонтарева.

Как сообщал УНИАН, в ноябре прошлого года МВФ по итогам миссии в Украине заявил, что не видит адекватной монетарной политики в Украине, и рекомендовал Нацбанку перейти к инфляционному таргетированию.

Инфляционное таргетирование представляет собой комплекс мер для контроля над уровнем инфляции, основным инструментом которого является манипулирование учетной ставкой.

Читайте такжеНацбанк хочет снизить свою долю на рынке гособлигаций

Напомним, Нацбанк с 17 июля повысил учетную ставку на 3 п.п. – до 12,5%. До этого регулятор пересматривал уровень учетной ставки в апреле, повысив ее на 3 п.п. – до 9,5%.

В 2013 году Нацбанк заявлял о намерениях постепенно снижать учетную ставку и в течение года проводил такое снижение дважды: до 6,5% с 13 августа и до 7% с 10 июня, в результате чего также снижались ставки по кредитам рефинансирования НБУ.