REUTERS

Как пишет "Немецкая волна" со ссылкой на AFP, об этом Меркель заявила в понедельник, 18 августа, находясь с визитом в латвийской столице.

"Нежелательно сидеть на месте и позволять ситуации обостриться", - приводит ее слова информагентство. С этим заявлением канцлер ФРГ выступила после переговоров с премьером Латвии Лаймдотой Страуюмой.

Отмечается, что в повестке дня Меркель во время визита в Ригу было обсуждение конфликта на востоке Украины, вопросы безопасности и последствий запрета со стороны Москвы импорта европейской аграрной продукции. Вечером запланирована встреча Меркель с представителями деловых кругов Германии и Латвии.

Видео дня

Читайте такжеЗащита от санкций РФ: В Евросоюзе бесплатно раздадут продукты, от которых отказалась Россия

Страны-члены НАТО в восточной Европе опасаются военного вторжения России, учитывая события в Крыму и кризис в Украине. Политики высшего ранга Эстонии, Латвии и Литвы в последнее время неоднократно высказывались за постоянную дислокацию войск НАТО на своей территории. Североатлантический альянс не исключает дальнейшего усиления своего военного присутствия в восточной Европе, пишет Немецкая волна. В целях безопасности Латвия решила увеличить свой оборонный бюджет до 2020 года вдвое - до двух процентов ВВП.