биткоин, виртуальная валюта / REUTERS

Власти Эквадора планируют создать первую в мире государственную виртуальную валюту, сообщили представители Центробанка страны. Новая валюта должна быть запущена в обращение в декабре, пишет ИТАР-ТАСС.

Заместитель директора Центробанка Густаво Солорсано заявил, что виртуальные денежные знаки будут находиться в обращении вместе с долларом США, который является официальной валютой страны, и будут обеспечены ликвидными активами. Их, в частности, смогут использовать 2,8 млн эквадорцев (около 40% населения страны), которым слишком дорого пользоваться традиционными банковскими услугами. Они смогут совершать платежи посредством программы на своих мобильных телефонах, отметил чиновник, за минимальную стоимость. Подобные схемы уже получили популярность в таких африканских странах, как Кения и Танзания. Но там этим занимаются частные банки.

Читайте такжеКрупнейшая биржа по торговле биткоин Mt Gox приостановила торги

Видео дня

Уже известно, что будущая виртуальная валюта, пока не получившая название, будет отличаться от биткоина, использование которого в июле было законодательно запрещено Национальной ассамблеей Эквадора.  

Основное отличие эквадорской валюты от биткоина состоит в том, что объем ее эмиссии будет зависеть от спроса, в то время как биткоинов существует ограниченное количество.

Эксперты считают, что введение новой валюты станет первым шагом по снижению в Эквадоре роли американского доллара, который был объявлен официальной денежной единицей страны после банковского кризиса в 2000 году. Кроме того, правительство страны нуждается в ликвидности, которой остро не хватает в связи с утроением госрасходов на социальную сферу и госдолгом в $11 млрд.

Отказ от доллара и использование виртуальной валюты не будет обязательным. На нее нельзя будет приобрести ценные бумаги, выпускаемые министерством финансов страны. Также ее не планируют использовать для выплаты заработной платы госслужащим и господрядчикам.