Фото УНИАН

Кабинет министров Украины предлагает ввести новую прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил министр финансов Александр Шлапак на заседании правительства.

В частности, по его словам, предлагается 20% для лиц, которые получают доход от 500 тыс. грн до 1 млн грн, и 25% - свыше 1 млн грн.

Видео дня

"То есть более зажиточные граждане заплатят в бюджет больше", - сказал Шлапак.

Кроме того, что касается бизнеса, предлагается уменьшение нагрузки на фонд заработной платы, уменьшение количества отчетности, запрещение проверок на 2 года контролирующими органами, отмена необходимости ведения двойного учета, уменьшение нагрузки на плательщиков единого налога.

Читайте такжеКабмин предлагает ввести всеобщее декларирование с разовой налоговой амнистией

Как сообщал УНИАН, в конце марта Кабинет министров после консультаций с парламентскими группами и фракциями согласился с рядом поправок парламентариев и предложил Верховной Раде повысить порог налогообложения доходов и оставить три ставки налога, включая базовую ставку в 15%. В частности, предлагалось, что до 500 тыс. грн доходов будет действовать ставка 15%; от 500 тыс. до 1 млн грн – 20%; свыше 1 млн грн – 25%.

Базовая ставка налога с доходов в 15% является действующей на текущий момент. По такой ставке облагаются доходы, размер которых не превышает десятикратный размер минимальной заработной платы. Размер доходов, который превышает такой размер, облагается по ставке 17%.

Читайте такжеПроект госбюджета-2015 предусматривает рост экономики на 2% при инфляции 13%