Фото УНИАН

Ситуация в экономики Украины позволяет говорить о том, что причин для дестабилизации, и в частности дестабилизации курса национальной валюты – нет, заявил накануне заседания правительства министр финансов Украины Александр Шлапак. 

«У нас был разговор в Национальном банке, высказались банкиры, экспортеры и мы обсудили перспективы валютной выручки. Какие общие выводы? Никаких оснований для дестабилизации курса гривни – нет. Как наши товарные потоки, так и потоки капитала говорят о том, что курс балансируется на уровне 13 грн. Все остальное – стремление или застраховать валютные риски, или заработать на валютных спекуляциях, – сказал министр. - Но такие попытки (заработать - УНИАН) будут жестко наказываться Нацбанком, а в некоторых случаях и правоохранительными органами». 

Читайте такжеНБУ ограничил продажу валюты украинцам 3 тысячами гривень в сутки

Видео дня

Шлапак также подчеркнул, что президент Украины Петр Порошенко уже поручил Нацбанку внимательно поработать с коммерческими банками, с экспортерами. «Они все понимают то, что сейчас пошел приход валюты, в частности от агроэкспортеров. Все это вместе с некоторыми административными мерами поможет стабилизировать ситуацию. В течение недели будут результаты, – сказал Шлапак. - Я уверен, что курс порядка 13-13,5 - это максимальный курс на котором мы можем спокойно держать ситуацию. И это то, что удовлетворяет и экспортеров, и банки».