/ Фото УНИАН

Министерство финансов Украины не исключает увеличения объема заимствований в 2015 году по сравнению с 2014 годом, в том числе, и за счет увеличения кредитных ассигнований по линии Международного валютного фонда, заявил перед заседанием правительства министр финансов Украины Александр Шлапак. 

«На сегодня правительство спокойно справляется с обязательствами теми ресурсами, которые у нас есть. Нет смысла сейчас брать новые кредиты. Но на следующий год мы посмотрим, что будет с валютным балансом, и будем планировать 15 год, – сказал министр. – Возможно, будет увеличение (финансирования - УНИАН) программы (с МВФ - УНИАН), но лишние средства нам не нужны. Будем брать только то, что нужно», - сказал Шлапак. 

Ранее министр отмечал, что Украина не намерена пересматривать программу сотрудничества с Международным валютным фондом. 

Видео дня

Читайте такжеУкраина просит МВФ изменить программу финансовой помощи с учетом ситуации на Донбассе

Также, в МВФ прогнозировали, что в случае продолжения военных действий на востоке Украины, падение экономики Украины в 2015 году составит не менее 4,25% и незначительный рост экспорта не покроет финансовых разрывов, неизбежных из-за оттока капиталов и сокращения прямых иностранных инвестиций.

По данным аналитиков Фонда, дефицит платежного баланса в 2014 году вырастет до 7,5 млрд долл., а в 2015-м – до 11,5 млрд долл. В этой связи Украине до конца 2015 года потребуется не менее 19 млрд долл. внешних заимствований, чтобы покрыть потребности в финансировании, спрогнозировали в МВФ.

Читайте такжеВ МВФ сообщили, когда Украина может получить третий и четвертый транши