Госпредприятие «Государственное киевское конструкторское бюро «Луч», входящее в состав государственного концерна «Укроборонпром», успешно испытало новую модификацию противотанкового управляемого ракетного комплекса «Скиф» (экспортная версия комплекса «Стугна-П»).

Читайте такжеВ Сети появились кадры попадания ракеты "Ольха" в цель (видео)

Видео дня

Как сообщает пресс-служба предприятия, конструкция усовершенствованного противотанкового управляемого ракетного комплекса «Скиф» претерпела ряд изменений в соответствии с требованиями потенциального заказчика.

«Все модификации были направлены на адаптацию пусковой установки для использования ее в условиях мягких грунтов и песка. Сама ракета не изменилась, так как с самого начала разрабатывалась для применения в любых климатических и погодных условиях, без исключений», - говорится в сообщении конструкторского бюро.

Уникальная разработка имеет ряд технических преимуществ, гарантирующих поражение подвижных и неподвижных современных бронированных целей, имеющих комбинированную, разнесённую или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, отметили в КБ «Луч».

«Кроме того, ракетный комплекс также способен поражать малоразмерные цели типа долговременных огневых точек, танки в окопе, легкобронированные объекты и вертолеты, что делает его универсальным огневым средством сдерживания на поле боя», - сказано в сообщении.

Присутствующий на испытаниях командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Попко высоко оценил модернизацию ПТРК.

«Оборудование штатного ПТРК мощным тепловизором позволяет гарантированно поражать бронетехнику врага в условиях сложной видимости и ночью. Эта разработка в очередной раз подтверждает, что наша страна имеет чрезвычайно высокий научный потенциал, который позволяет создавать образцы вооружения и военной техники на уровне ведущих стран мира», - цитирует Попко пресс-служба конструкторского бюро.

Как сообщал УНИАН, на прошлой неделе в Одесской области начались государственные испытания ракетного комплекса «Ольха».

Справка УНИАН. Государственное конструкторское бюро "Луч" специализируется на производстве высокоточного вооружения и боеприпасов, в частности, предприятие производит противотанковые комплексы "Стугна", "Корсар, а также противотанковые управляемые ракеты Falarick и "Комбат".