Иллюстрация REUTERS

Представители российского "Русала", попавшего под санкции США, на этой неделе встретились с китайскими компаниями и трейдерами для обсуждения возможности покупки у них глинозема и продажи алюминия в Китай.

Читайте также"Ответ" санкциям США: российский депутат похвастался растоптанным iPad (видео)

Об этом сообщает Bloomberg со источники, знакомые с переговорами.

Видео дня

"Русал" ищет альтернативные источники поставок глинозема, который является сырьем для производства алюминия, поскольку санкции США препятствуют его нормальным поставкам. Кроме того, по словам источников, российская компания интересуется возможностью увеличения продаж металла в виде слитков в Китае, поскольку "Русал" из-за санкций теряет доступ к своим традиционным клиентам.

В начале апреля США ввели новые санкции против РФ. В санкционный список попали ряд крупных российских олигархов и подконтрольные им компании, в частности, Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал".

Отмечается, что в Китае идут обсуждения потенциальных вариантов, но пока нет никаких соглашений. Их может в итоге и не быть - китайская сторона проявляет осторожность из-за риска нарушения санкций.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, "Русал" будет пытаться развивать продажи на альтернативных рынках по всему Ближнему Востоку, в Турции и Китае, чтобы компенсировать потерянный экспорт на западные рынки. Китай является крупнейшим в мире производителем алюминия и экспортирует излишки производимых продуктов из алюминия.

Стоимость алюминия в четверг обновила максимум с 2011 года в 2642 доллара за тонну. Goldman Sachs прогнозирует, что цены могут вырасти до 3 тысяч долларов за тонну в ближайшей перспективе на опасениях дефицита металла. Акции "Русала" на бирже Гонконга в четверг дорожают на 11,27%, при этом ранее в ходе торгов темпы роста достигали максимальных с ноября 2016 года в 15,5%.