Из-за задержки железнодорожных вагонов один из меткомбинатов производит меньше продукции \ Фото УНИАН

Украинские металлурги вынуждены сокращать объемы производства из-за сбоев и ограничений перевозок по железной дороге. Критическая ситуация, как отмечают производители, наблюдается на участке Камыш-Заря-Волноваха, ведущем в Мариуполь.

Читайте такжеРост промпроизводства в Украине замедлился до 2,5%

Из-за задержки железнодорожных вагонов один из меткомбинатов региона сейчас производит вдвое меньше продукции, чем позволяют мощности предприятия, об этом сообщает телеканал 24.

Видео дня

По словам экспертов, технические возможности перегона Камыш-Заря-Волноваха сейчас не удовлетворяют потребности металлургов, что грозит сокращением ВВП Украины.

Металлурги в Мариуполе снизили производство, потому что нет сырья. За апрель-июнь в Европу не поставлен 1 млн тонн украинской железной руды, которую продали. И по всей стране срываются программы дорожного строительства. У меня вопрос, что же все-таки происходит постоянно на "Укрзализнице"? И просьба – помочь "Укрзализныце", чтобы не было проблем с экономикой Украины, – заявил член парламентского комитета по вопросам транспорта Владимир Гусак.

Кроме неудовлетворительной пропускной способности, также указывалось на плохое состояние локомотивов. Из-за их изношенности железная дорога сокращает количество вагонов в составах поездов. А это существенное уменьшает объемы перевозок готовой продукции.