Иллюстрация REUTERS

Россия подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) для обжалования дополнительных пошлин США на сталь и алюминий.

Читайте такжеСША обвинили Евросоюз и Китай в игнорировании правил ВТО

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития страны со ссылкой на главу ведомства Максима Орешкина, передает Рейтер.

Видео дня

“Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США при введении данной меры. Помимо России иски к США ранее направили Китай, Индия, Европейский Союз, Канада, Мексика и Норвегия”, - приводит пресс-служба слова Орешкина.

“Консультации – первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО, предусмотренная для поиска сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования спора. Если в ходе консультаций такие пути найдены не будут, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора”, - сказано в сообщении.

Американский президент Дональд Трамп ввел с 23 марта 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентую на ввоз алюминия. С июня тарифы также вступили в силу для ЕС, Канады и Мексики, которым США давали отсрочку.

США утверждают, что введение пошлин связано с вопросами национальной безопасности и не входит в сферу компетенции ВТО, однако Россия, Китай, Индия и Европейский Союз не согласны с позицией Вашингтона и говорят, что пошлины являются “средством защиты”, поэтому ведущие страны-экспортеры должны получить компенсацию.

Россия в ответ пообещала ввести дополнительные пошлины на импорт американских товаров, имеющих аналоги в РФ. По оценкам Москвы, в результате действий США сумма уплачиваемых Россией импортных пошлин вырастет на $538 миллионов в год.