Иллюстрация / REUTERS

Власти США подали жалобы во Всемирную торговую организацию (ВТО) на Китай, Европейский Союз, Канаду, Мексику и Турцию из-за ответных пошлин на американские товары.

Торговый представитель США в ВТО Роберт Лайтхайзер заявил, что ответные импортные пошлины данных стран на американскую продукцию, составляющие 28,5 млрд. долл., нарушают правила организации, передает Голос Америки.

Читайте такжеВ Токио раскритиковали торговую политику США

Видео дня

Белый дом утверждает, что пошлины на алюминий и сталь оправданы соображениями национальной безопасности, но ответные ввозные пошлины таковыми не являются.

"Вместо того, чтобы работать с нами для решения общей проблемы, некоторые из наших торговых партнеров решили принять ответные пошлины, цель которых наказать американских рабочих, фермеров и компании", - заявил Лайтхайзер.

Министерство экономики Мексики заявило, что будет отстаивать свое решение в ВТО.

"Покупки США мексиканской стали и алюминия не несут собой угрозы национальной безопасности этой стране", - говорится в заявлении.

Напомним, США ввели импортные 25-процентные пошлины на сталь с 1 июня. Эти меры коснулись Евросоюза, Мексики и Канады. Также были введены пошлины в размере 10% на алюминий.