Иллюстрация REUTERS

Администрация президента США Дональда Трампа больше не будет требовать от бурильщиков нефтяных скважин, горнодобывающих компаний и других отраслевых предприятий компенсацию за причинённый ущерб федеральным землям в рамках одобренных проектов в попытке ускорить процесс разработки участков.

Читайте такжеТрамп предложил ЕС отказаться от пошлин и торговых барьеров

Об этом министерство внутренних дел США уведомило Бюро по управлению землями, передает Рейтер.

Видео дня

“Бюро не должно требовать компенсацию с пользователей государственных земель”, – говорится в послании.

Представитель министерства внутренних дел подтвердила изменения в политике и добавила, что с 2008 года промышленники выплатили $152 миллиона в качестве компенсации самому Бюро по управлению землями и третьим лицам.

Под компенсацией подразумевается любая деятельность или выплата для территории, которая компенсирует ущерб, причиняемый другому участку, где ведутся работы по проекту.

К примеру, добывающая компания могла оплатить создание заповедных зон в обмен на расширение операций на других федеральных землях.

До сегодняшнего дня США требовали от компаний предоставлять компенсацию.

Бюро по управлению землями сообщило, что продолжит рассматривать добровольные предложения компенсации и не будет разрешать проведение работ, которые нанесут ненужный ущерб.

Защитники окружающей среды осудили инициативу администрации президента.

“Это жуткое решение министра (внутренних дел) Зинке и администрации Трампа, нацеленное на то, чтобы поставить интересы корпораций выше нашего природного наследия. Это резко противоречит ценностям всех американцев, которые поддерживают здоровую окружающую среду и сохранность дикой природы”, – сказал начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти в Центре биологического разнообразия Бретт Хартл.