У Порошенко ответили на критику по поводу САУ "Богдана" / фото facebook.com/yuri.biriukov

Представленная общественности новая самоходная гаубица "Богдана", которую уже успели раскритиковать военные эксперты, - лишь образец перспективного вида вооружения, которое сейчас проходит испытания.

"Кто вам сказал, что она стоит на вооружении? Показали образец перспективного вида вооружения, сейчас он проходит испытания", - рассказал в комментарии "Обозревателю" советник президента Украины Петра Порошенко и помощник министра обороны Степана Полторака Юрий Бирюков.

Читайте такжеВ Украине испытывают новую 155-мм самоходную гаубицу «Богдана» (фотогалерея)

Видео дня

По его словам, вся информация про самоходную установку строго засекречена - о ее характеристиках рассказали уже все, что можно. Также не распространяется информация о том, как проходят сами испытания гаубицы.

Кроме того, Бирюков опроверг информацию о том, что министр обороны Степан Полторак якобы заявил, что 10 августа примет решение о принятии на вооружение САУ "Богдана".

"Фраза звучала совсем по-другому, Полторак сказал, что после 10 августа, по результатам испытаний, он будет принимать решение. Как только закончатся испытания, так сразу будут принимать решение. После 10 августа в любой день будет принято это решение", – сообщил он.

Ранее военный эксперт раскритиковал украинскую САУ "Богдана", отметив, что на данном образце не отработаны основные моменты, необходимые для самоходной артиллерийской установки.