«Астарта» - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, специализирующийся на производстве сахара / фото УНИАН

Крупнейший в Украине производитель сахара агрохолдинг «Астарта» в январе-сентябре 2018 года сократил чистую прибыль на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 14,5 млн евро, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, выручка холдинга за указанный период сократилась на 27% - до 253,5 млн евро.

При этом EBITDA (объём прибыли до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам) «Астарты» за девять месяцев сократилась до 68 млн евро с 111,7 млн евро в январе-сентябре 2017 года, а маржа EBITDA – до 20% с 32%.

Видео дня

Чистый долг холдинга к концу сентября составил 191 млн евро против 110,3 млн евро годом ранее.

В отчете о структуре выручки «Астарты» говорится, что по итогам девяти месяцев этого года 96,3 млн евро компания получила от реализации сахара, что на 38% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. За отчетный период заводы агрохолдинга произвели более 230 тыс. тонн сахара, из которых более 113 тыс. тонн было реализовано за границу.

Читайте такжеНа украинских полях половина выращиваемой сои является генетически модифицированной – исследование (фото, видео)

Продажи продуктов переработки сои в январе-сентябре обеспечили «Астарте» 53,4 млн евро выручки, что на 8% меньше показателя прошлого года. Уменьшение дохода связано с меньшим объемом продаж в условиях низких цен на соевое масло, отметили в пресс-службе. За девять месяцев компания произвела около 114 тыс. тонн соевого шрота и 29 тыс. тонн масла.

Выручка компании от реализации молочной продукции за отчетный период сократилась на 6% - до 21,3 млн евро. Объем продаж молока компанией за 9 месяцев 2018 года остался на уровне прошлого года и составил 79 тыс. тонн.

Как сообщал УНИАН, в 2017 году агрохолдинг "Астарта" получил 61,84 млн евро чистой прибыли, что на 25,2% меньше, чем в 2016 году.

«Астарта» - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, специализирующийся на производстве сахара, зерновых и масличных культур, а также молока. Земельный банк компании составляет 285 тыс. га, дойное стадо - 16,5 тыс. голов. Холдингу принадлежат 9 сахарных заводов.