Узбекистан / m.newsru.com

Узбекистан с 1 июля 2015 года сроком на один год вводит дополнительные импортные пошлины в размере от 5% до 10% при ввозе украинских товаров в ответ на введение аналогичных доппошлин в Украине.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк, опубликовав соответствующее постановление правительства Узбекистана.

Согласно документу, Узбекистан устанавливает дополнительный сбор в размере 5-10% в зависимости от товарной группы при импорте товаров, произведенных в Украине. При этом за основу для их начисления принимается таможенная стоимость товаров.

Видео дня

В постановлении также указано, что данное решение является ответной мерой на введение украинскими властями аналогичного дополнительного импортного сбора.

Читайте такжеЧлены ВТО признали право Украины на дополнительный импортный сбор, против только Россия

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины 28 декабря 2014 года приняла закон о мерах по стабилизации платежного баланса, который предусматривает временное, сроком на 12 месяцев, введение дополнительных импортных пошлин на 100 товарных групп (по ставке 5-10%). По расчетам украинского правительства, это позволит увеличить доходы бюджета на 17,6 млрд грн. 

По данным Государственной службы статистики, в 2014 году объемы украинского экспорта в Узбекистан сократились на 9,8% по сравнению с 2013 годом – до 308,6 млн долл.