фото: УНИАН

Как сообщила пресс-служба концерна, работники завода реконструировали внешние элементы палубы, отремонтировали и наладили работу систем механизмов боевого корабля, восстановили работоспособность систем жизнеобеспечения экипажа и вооружения.

Читайте такжеПод Одессой испытали два новых артиллерийских катера для ВМС (фото)

"Несмотря на полное отключение завода от электроэнергии "Николаевоблэнерго", учитывая обращение командования ВМФ ВС Украины, мы нашли возможности для скорейшего завершения ремонта и швартовных испытаний ракетного катера "Прилуки". Руководство завода приняло на себя дополнительное бремя расходов за аренду, топливо и обслуживание дизель-генераторов, провело швартовные испытания. И корабль вышел на ходовые испытания", - цитирует пресс-служба главу предприятия Федора Петрова.

Видео дня

По его словам, отключение стратегического военного предприятия - противоправное и незаконное, тем более в условиях войны. Коллектив завода уже обратился к руководству области и непосредственно к губернатору региона Вадиму Мерикову с просьбой помочь предприятию решить вопрос электроснабжения. "Укроборонпром" также обратился в СНБО для скорейшего решения проблемных вопросов завода.

Читайте такжеНа заводе "Ленинская кузница" состоялась закладка 4 катеров для украинских ВМС

Также отмечается, что сейчас завод восстанавливает десантный корабль "Сватово" и ожидает новых заказов для украинского военно-морского флота.

Как сообщал УНИАН, ранее "Укроборонпром" заявил о разработке технического проекта для модернизации фрегата украинских ВМС "Гетман Сагайдачный". В сентябре 2015 года премьер-министр Арсений Яценюк поручил безотлагательно разработать проект по модернизации фрегата "Гетман Сагайдачный". По его словам, модернизация фрегата должна быть проведена до 2018 года.