Отставание корпоративного строительства ГМК: влияние на фондовый рынок
Отставание корпоративного строительства ГМК: влияние на фондовый рынок

Отставание корпоративного строительства ГМК: влияние на фондовый рынок

13:09, 19.11.2008
6 мин.

Эта главная особенность отрасли негативна как для перспектив инвестирования, так и для реальной деятельности предприятий

Одна из важнейших особенностей украинского ГМК - отставание в его корпоративном строительстве. Эта особенность в основном негативна как для перспектив инвестирования в акции, так и для реальной деятельности самих предприятий ГМК, однако в периоды процветания отрасли влияние было относительно незначительным. Мировой финансово-экономический кризис позволил увидеть влияние отставания в корпоративном строительстве на деятельность компаний, и сделал важным оценку влияния этого отставания на будущее акций ГМК на фондовом рынке.

Корпоративные структуры украинского ГМК

Типичная компания украинского ГМК, акции которой торгуются на бирже, входит в бóльшую группу. Основное следствие: стратегия развития и деятельности компании подчинены приоритетам группы, и, значит, труднопредсказуемы. Кроме того, наши компании ГМК действуют на рынках сырья и продукции, отношения на которых до конца не сформировались (не являются полностью рыночными). Столкновение типичных элементов стратегии инвесторов в акции с особенностями нашего ГМК - важная тема, требующая внимания.

Видео дня

Хаотичная дивидендная политика

Компании ГМК, как правило, не имеют заявленной дивидендной политики. Тем не менее, существует надежда, что группы, владеющие отдельными компаниями, будут перераспределять денежные потоки, в том числе, и через выплату дивидендов. Недавние примеры объявленных за 2007 г. дивидендов: «АрселорМиттал Кривой Рог» (5,8 млрд. грн), «Азовсталь» (1,3 млрд. грн), «Запорожсталь» (0,55 млрд. грн). Однако предсказать дивидендные выплаты, и оценить влияние на стоимость акций, трудно.

Оценка активов, рынки сырья: ЖРС

Инвесторы склонны придавать большое значение будущим прибылям компании. Однако в условиях отставшего корпоративного строительства оценить влияние такого важного фактора как цены на сырье, трудно. Пример 1: рынок железорудного сырья. Группа Метинвест, достигнув в 2007 г. лидирующих позиций на отечественном сегменте рынка ЖРС, пока не склонна реагировать как на драматические события на рынке стали, так и на снижение сырья на других сегментах рынка. Например, российский железорудный концентрат для экспорта в Украину подешевел в конце октября со 120 до 85 долл. за тонну, однако Метинвест не спешит менять цены для всех своих клиентов. В ближайшем будущем тезис Метинвеста о том, что внутренний сегмент рынка ЖРС следует рассматривать в рамках более крупного международного рынка, будет протестирован подходом группы к ценообразованию. Нынешняя цена для большинства потребителей, 684 грн, была и остается относительно высокой, и негативно повлияла на рентабельность сталеплавителей, включая компании группы Метинвест, в период кризиса на рынке стали. С точки зрения инвесторов, оценка будущих перспектив осложняется формирующимися принципами ценообразования на рынке ЖРС.

Оценка активов, рынки сырья: кокс

Яркий пример особенности украинского ГМК - необеспеченность отечественных меткомбинатов собственными мощностями по коксованию. Например, в России большинство крупных комбинатов сами производят около 460 кг кокса на тонну выплавляемого чугуна, являясь, таким образом, самообеспеченными. В Украине этот показатель составляет всего 190 кг на тонну чугуна (коксохимические мощности компаний «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Азовсталь»). Подавляющее большинство сталеплавителей вынуждено приобретать кокс на внутреннем рынке, цены на котором в конце лета достигли 700 долл. за тонну. Этот уровень был, в принципе, обоснуем экспортными ценами на китайский кокс, однако цены на внутренних рынках как Китая, так и России были существенно ниже. Цены на уголь в Украине не являлись причиной: в августе-сентябре коксохимы получали рекордные прибыли, в то время как отечественные сталеплавители платили за кокс на 40% больше, чем аналоги в России и на 60% больше, чем китайские сталеплавители. Безусловно, эта особенность корпоративной структуры отечественного ГМК (отсутствие собственных мощностей по коксованию) сильно подкосила конкурентоспособность наших сталеплавителей. Хотя группы ГМК в целом не так сильно пострадали (сталеплавители потеряли, но коксохимы заработали, и те и другие входят в группу), оценка прибылей отдельных частей группы в таких условиях чрезвычайно затруднена.

Перспективы роста

Инвесторы также обращают пристальное внимание на перспективы роста компаний, акциями которых они оперируют. Однако в условиях, когда стратегия компании полностью подчинена стратегии группы, перспективы роста зыбки. Одним из примеров является Группа Метинвест, которая в 2007 году сначала объявила о планах быстро построить прокатные мощности на «Азовстали» и ЕМЗ, однако потом приобрела прокатные мощности за рубежом и сократила планы по строительству мощностей на украинских активах, продлив срок реализации программы с 2007-2012 до 2008-2018.

Будущий статус украинского ГМК 

Инвесторы, пытающиеся оперировать акциями украинских компаний, сталкиваются с необычными особенностями, которые добавляют измерений к рискованности вложений. Важно то, что возможный в будущем перевод компаний украинского ГМК в статус приватных будет логичным: оценивать сами группы (например, Метинвест) как целое инвесторам будет привычнее. Если же инвесторы и вернутся после кризиса к акциям отдельных компаний, то, скорее всего, это произойдет только после насыщения интереса к более стандартным акциям, например, групп российского ГМК. Аналитикам фондового рынка следует обращать внимание на особенности корпоративных структур украинского ГМК, которые предоставляют инвесторам уникальные риски, а значит, и, теоретически, уникальные возможности заработать.

 

Дмитрий Хорошун, ИГ «Сократ»

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь