facebook.com/petroporoshenko

Государственный военно-промышленный концерн «Укроборонпром», объединяющий предприятия сферы безопасности, производства и продажи вооружений, намерен сменить 25% руководителей подконтрольных компаний в рамках ежегодной кадровой ротации. 

Читайте также"Укроборонпром" получил заказ на производство бронемашин "Дозор" для армии

Как отмечается в сообщении пресс-службы концерна, смена руководителей является общепринятой европейской практикой и основывается на результатах работы менеджеров и выполнения ими производственных ориентиров - так называемых KPI (Key Performance Indicators), касающихся стратегического видения развития предприятий, социального обеспечения работников, привлечения инвестиций в научную деятельность и производство. 

Видео дня

Как подчеркнули в «Укроборонпроме», кадровые решения приняты в отношении руководства таких компаний, как "Житомирский бронетанковый завод", "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова ", КБ "Артиллерийское вооружение", Научно-производственный комплекс "Искра" и ряда других. 

Читайте такжеПредприятия "Укроборонпрома" ждет реформа по международным стандартам - СНБО

«Ежегодный мониторинг эффективности работы топ-менеджмента является стандартной бизнес-практикой. В начале года директор берет на себя определенные обязательства по производству, финансовым показателям, внедрению социальных стандартов. Выполнил - молодец, можешь рассчитывать на дальнейший карьерный рост. Не выполнил - спасибо, но на твое место должен прийти другой, более мотивированный руководитель», - прокомментировали принятые решения в «Укроборонпроме».

По мнению руководства госконцерна, такая модель отношений создает здоровую конкуренцию и помогает минимизировать коррупционную составляющую, а также сразу определяет управленческие цели, которых необходимо достичь. 

Справка УНИАН. В 2016 году прибыль от операционной деятельности «Укроборонпрома» составила 1,4 млрд грн, а EBITDA - 2,4 млрд грн. По итогам последних лет госконцерн на 100% выполняет государственный заказ, обеспечивая нужды украинской армии, а также контракты на поставки вооружений за рубеж. Объем выполненных Украиной в 2016 году экспортных контрактов по поставке продукции военного назначения вырос по сравнению с 2015 годом на 25% и составил 750 млн долл.