Специалисты Одесского припортового завода 21 января осуществили первый этап возобновления производства аммиака.

Как сообщил УНИАН заместитель директора завода Сергей НАЗАРЕНКО, все агрегаты предприятия удастся запустить не раньше, чем 23-24 января, когда по газопроводу будет стабильно поставляться не менее 49 тыс. кубометров газа в час.

Пока топливо подается на предприятие под давлением 10 атмосфер.

Видео дня

По словам замдиректора, завод своевременно рассчитался за потреблённые энергоносители и даже осуществил предоплату на газопоставки до 17 января текущего года.

Из-за вынужденной остановки предприятие до сих пор несет ежесуточные убытки до 500 долл. США. А всего из-за "газовой войны" завод потерял 5 млн. долл.

С.НАЗАРЕНКО отметил, что полное восстановление производства аммиака обойдется заводу в 7 млн. грн.

Как сообщал УНИАН, Одесский припортовый завод (ОПЗ) вечером 7 января остановил производство из-за сокращения подачи газа.

Справка УНИАН. ОАО «Одесский припортовый завод» (г. Южный, Одесская обл.) - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине, специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.