Небрежность прокуроров  помогла Фирташу / Фото УНИАН

Небрежность прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сделала невозможным возвращение Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) в полную собственность государства.

Об этом в своем блоге на УП написал глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Читайте такжеВ САП рассказали, как директор завода Фирташа вывел 492 миллиона гривень государственных средств на Кипр

Видео дня

Шабунин напомнил, что ЗТМК владеют государство через Фонд госимущества (51%) и Фирташ через кипрскую компанию Tolexis Trading Ltd (49%). Фирташ получил свою долю комбината благодаря тому, что обещал вложить в развитие уникального комбината более 110 млн долларов.

"Инвестиции и модернизация были в основе договора об учреждении. Однако Фирташ поставил во главе предприятия свое руководство, и большинство из денег пошли не на модернизацию, а в оффшоры", - пишет эксперт.

По его словам, невыполнение обязательств Tolexis Trading Ltd - достаточное основание для расторжения договора, чем и должен был заняться САП.

"В декабря 2016 года САП подает иск в ЗТМК на расторжение договора об учреждении компаний в связи с существенным нарушением требований договора одним из участников - компанией Tolexis Trading Limited", - заявил Шабунин.

16 декабря 2016-го Хозяйственный суд Киева возвращает исковое заявление САП, потому что прокуроры не приложили квитанцию об уплате судебного сбора.

10 января 2017-го Хозяйственный суд Киева во второй раз возвращает исковое заявление САП, потому что прокуроры забыли, что нужно приложить оригинал, а не копию квитанции об уплате судебного сбора.

21 января Хозяйственный суд Киева устанавливает, что САП неправильно определили подсудность и дело должен рассматривать Хозяйственный суд Запорожской области - по месту регистрации ответчика, то есть ЗТМК.

15 февраля Хозяйственный суд Запорожской области возвращает исковое заявление, потому что САП неправильно определил ответчика.

Шабунин заявил, что САП подал апелляцию на это решение и сегодня апелляционная инстанция вернула дело на рассмотрение обратно - в хозяйственный суд Запорожской области.

"Пока САП в течение трех месяцев допускает одно процессуальное нарушение за другим, ЗТМК в январе подает иск к своему основателю Tolexis Trading Ltd с требованием выполнить обязательства по учредительным договором по модернизации и погашению долгов", - заявил Шабунин.

"Поскольку менеджмент на ЗТМК - фирташевский, этот иск - не попытка установить справедливость, а - попытка легализации схемы, когда суд "спишет" недобросовестному совладельцу ЗТМК все долги и аннулирует обещания, закрепленные в учредительном договоре", - сообщил глава ЦПК.

"Так и произошло. 13 января суд принимает исковое заявление к рассмотрению и назначает заседание на 1 февраля, но на него не явился представитель Фонда госимущества, который является третьей стороной в процессе и заседание перенесли", - пишет он.

Эксперт отмечает, что 16 февраля суд вынес решение в пользу Tolexis Trading Ltd, отклонив исковые требования ЗТМК. Решение появилось в реестре 2 марта. Срок на подачу апелляции истек 6 марта.

"Решение от 16 февраля фактически бетонирует Tolexis Trading Ltd как добропорядочного совладельца ЗТМК. Обстоятельства, установленные в решении этого суда, уже не нуждаются в доказывании в другом суде. Это означает, что 16 февраля 2016 года установлено отсутствие нарушений учредительного договора со стороны Tolexis Trading Ltd, а следовательно, пока нет оснований этот договор разрывать в принудительном порядке ", - написал Шабунин.

"Назар Холодницкий, руководитель САП, публично заявил, что берет на себя полную ответственность за ошибки и бездействие своих процессуальных руководителей в деле ЗТМК", - подытожил глава ЦПК.