Таиланд не будет покупать украинские БТР-3Е / robinolds.livejournal.com

Во время прошедшей в Лангкави (Малайзия) оборонной выставки LIMA-2017 армия Таиланда подписала контракт с китайским внешнеторговым объединением Norinco на приобретение 34 новых китайских бронетранспортеров ZBL09 - полных аналогов украинских БТР-3Е, ранее поставляемых в Таиланд, передает Auto-Consulting.

Отмечается, что стоимость закупаемых БТР составляет 59,325 млн бат (1,695 млн долл.) за единицу. Таким образом, общая стоимость закупки БТР составляет 2,01705 млрд бат (57,63 млн долл.).

Читайте также"Укроборонпром" поставил очередную партию танков "Оплот" в Таиланд

Видео дня

Кроме того, с китайской стороной заключено соглашение стоимостью 400 млн бат (около 11,4 млн долл.) на модернизацию бронетанкоремонтного предприятия таиландской армии для организации на нем ремонта бронетехники китайского производства - танков типа 85 и закупаемых танков VT4 и БТР ZBL09.

"Китайский танк VT4 Таиланд также решил закупать вместо украинского "Оплот", - говорится в сообщении.

Отметим, что китайский БТР ZBL09 малоизвестен на мировой арене. До этого, подобные БТР поставлялись на экспорт только один раз - в Венесуэлу в количестве 40 шт. 

Украинские БТР-3Е1 производства Киевского бронетанкового завода поставлялись в Таиланд по контрактам 2007 и 2011 годов. Однако эти поставки с самого начала сопровождали различные скандалы.

В конечном итоге, как утверждают СМИ, тайские вооруженные силы решили переориентировать основные закупки бронетехники у китайских поставщиков. 

Сразу после появления в СМИ информации о возможном срыве контракта на поставки БТР УНИАН обратился в пресс-службу "Укроборонпрома". Однако пресс-служба категорически отказалась комментировать данную информацию, потребовав прислать письменный запрос.

"Давайте запрос. У нас есть 5 или 30 дней на ответ", - заявили УНИАН в пресс-службе.